Ciao, questo è il forum di Akiba Company.
Ti incoraggiamo a registrarti se non fai già parte della community. Ti prenderà poco tempo, è gratuito e senza impegno e entrerai a far parte di una community in cui potrai discutere in tutta tranquillità di anime, manga, collezionismo e quello che desideri, quando e come vuoi.

I Tornei di Akiba

Albo d'oro

Tutto ciò che può interessare ad un appassionato e di cui non è presente una sezione apposita
Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » lun 7 gen 2013, 11:09

In questo topic verranno archiviati i risultati, i podi e i vincitori di tutti i tornei della storia del forum, inclusi quelli della nostra precedente "incarnazione" (da me recuperati in questi ultimi giorni in cui ho avuto a disposizione gli archivi segretissimi della nostra base all'interno del vulcano).
Il topic resterà chiuso, servirà solo come archivio : se nel frattempo qualcuno dei "nuovi" volesse argomentare su quanto facevamo schifo, o qualcuno dei "vecchi" volesse vantarsi di aver portato la propria waifu al successo o ricordare a tutti che la propria rage non è mai morta, è calorosamente invitato a farlo presso :

Campagna di Salvaguardia dello Spam

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » lun 7 gen 2013, 12:32

AKIBA CHARA #1 - COPPIE
(Settembre 2008)

Immagine

1° Nagasumi Michishio & Sun Seto (Seto no Hanayome)
2° Yuuta Takemoto & Hagumi Hanamoto (Honey and Clover)
3° Renji Asou & Chihiro Shindou (ef - a tale of memories)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

16 Kamina & Yoko (Tengen Toppa Gurren Lagann)
7 Fumihiko Matsumaru & Aka Onda (Rec)
5 Hiro Hirono & Miyako Miyamura (ef - a tale of memories)
1 Makoto Kubota & Minoru Tokito (Wild Adapter)

GRUPPO B

11 Isaac Dian & Miria Harvent (Baccano!)
9 Soichiro Arima & Yukino Miyazawa (Kare Kano)
6 Hiro & Sae (Hidamari Sketch)
1 Nanoha Takamachi & Fate Testarossa (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)

GRUPPO C

13 Makoto Itou & Kotonoha Katsura (School Days)
10 Yuuta Takemoto & Hagumi Hanamoto (Honey and Clover)
5 Kanade Sakurai & Yukino Sakurai (Candy Boy)
3 Kenshin Himura & Tomoe Yukishiro (Rurouni Kenshin - Tsuiokuhen)

GRUPPO D

12 Kyon & Haruhi Suzumiya (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
9 Romeo & Juliet (Romeo & Juliet)
8 Kouta Oyamada & Chizuru Minamoto (Kanokon)
5 Takumi Mayama & Ayumi Yamada (Honey and Clover)

GRUPPO E

12 Nagasumi Michishio & San Seto (Seto no Hanayome)
8 Tomoya Okazaki & Tomoyo Sakagami (Clannad - Tomoyo Chapter)
5 Atsushi Otani & Risa Koizumi (Lovely Complex)
3 Kyo Sohma & Tohru Honda (Fruits Basket)

GRUPPO F

13 Simon & Nia (Tengen Toppa Gurren Lagann)
10 Renji Asou & Chihiro Shindou (ef - a tale of memories)
6 Renton & Eureka (Eureka Seven)
5 Howl & Sophie (Il Castello Errante di Howl)

GRUPPO G

11 Lawrence Craft & Horo (Spice and Wolf)
10 Ryoji Kaji & Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)
7 Tomoya Okazaki & Nagisa Furukawa (Clannad)
6 Tamaki Suou & Haruhi Fujioka (Ouran High School Host Club)

GRUPPO H

13 Konata Izumi & Kagami Hiiragi (Lucky Star)
7 Kenji Harima & Eri Sawachika (School Rumble)
6 Yuiichi Aizawa & Ayu Tsukimiya (Kanon)
1 Yota Moteuchi & Ai Amano (Video Girl Ai)

OTTAVI

Kamina & Yoko 10 - 3 Romeo & Juliet
Makoto & Kotonoha 9 - 5 Soichiro & Yukino
Isaac & Miria 7 - 8 Yuuta & Hagumi
Kyon & Haruhi 10 - 5 Fumihiko & Aka
nagasumi & san 9 - 3 kenji & eri
lawrence & horo 5 - 11 renji & chihiro
Simon & Nia 10 - 6 Kaji & Misato
Konata & Kagami 10 - 3 Tomoya & Tomoyo

QUARTI

Kamina & Yoko 5 - 7 Yuuta & Hagumi
Nagasumi & San 8 - 7 Simon & Nia
Makoto & Kotonoha 5 - 8 Kyon & Haruhi
Renji & Chihiro 9 - 6 Konata & Kagami

SEMIFINALI

Yuuta & Hagumi 8 - 6 Kyon & Haruhi
Nagasumi & San 8 - 7 Renji & Chihiro

FINALE TERZO POSTO

Kyon & Haruhi 6 - 7 Renji & Chihiro

FINALE

Yuuta & Hagumi 4 - 6 Nagasumi & San

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » mer 9 gen 2013, 11:10

AKIBA CHARA #2 - SAIGAR
(Ottobre 2008)

meglio conosciuto come il Torneo di Sandalo o del Rage Train

Immagine

1° Hosaka (Minami-ke)
2° Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann)
3° Kaiji Itou (Kaiji)


Tutti i risultati :

GRUPPO A

13 Nagasumi Michishio (Seto no Hanayome)
11 Eikichi Onizuka (Great Teacher Onizuka)
8 Death the Kid (Soul Eater)
1 Johan Liebert (Monster)

GRUPPO B

9 Youichi Hiruma (Eyeshield 21)
7 Harunobu Madarame (Genshiken)
7 Charles Di Britannia (Code Geass)
6 Raoh (Hokuto no Ken)

GRUPPO C

13 Johannes Krauser II (Detroit Metal City)
9 Jeremiah Gottwald "Orenji-kun" (Code Geass)
8 Mugen (Samurai Champloo)
1 Alucard (Hellsing)

GRUPPO D

10 Kaiji Itou (Kaiji)
8 Hosaka (Minami-ke)
7 Spike Spiegel (Cowboy Bebop)
3 Keiichi Maebara (Higurashi no Naku Koro ni)

GRUPPO E

10 Guts (Berserk)
8 Ladd Russo (Baccano)
7 Kenji Harima (School Rumble)
6 Kogarashi (Kamen no Maid Guy)

GRUPPO F

14 Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann)
8 Simon (Tengen Toppa Gurren Lagann)
7 Makoto Itou (School Days)
5 Mamoru Akasaka (Higurashi no Naku Koro ni)

GRUPPO G

9 Viral (Tengen Toppa Gurren Lagann)
8 Nabeshin (Excel Saga)
8 Minoru Shiraishi (Lucky Star)
5 Meito Anisawa (Anime Tenchou)

GRUPPO H

14 Masa (Seto no Hanayome)
8 Naota Nandaba (FLCL)
3 Franky (One Piece)
3 Train Heartnet (Black Cat)

OTTAVI DI FINALE

Nagasumi 5 - 8 Hosaka
Krauser 10 - 3 Madarame
Hiruma 7 - 7 Orenji (1-3 al rush)
Kaiji 10 - 6 Onizuka
Guts 5 - 11 Naota
Viral 11 - 4 Simon
Kamina 8 - 5 Nabeshin
Masa 9 - 3 Ladd

QUARTI DI FINALE

Hosaka 11 - 2 Orenji
Naota 3 - 10 Kamina
Krauser 5 - 8 Kaiji
Viral 6 - 9 Masa

SEMIFINALI

Hosaka 9 - 8 Kaiji
Kamina - Masa

FINALE TERZO POSTO

Kaiji - Masa

FINALE

Hosaka - Kamina

*mi mancano i risultati esatti degli ultimi tre scontri, poco importa*

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » mer 9 gen 2013, 11:25

AKIBA CHARA #3 - VISUAL ROMANCE MOE
(Novembre 2008)

Torneo che si tramutò nella Civil War della community, il che si rispecchia anche nel risultato finale
la morale : tra le due litiganti a contendersi l'amore del main/forum, la terza con il miracle blade vince sempre

Immagine

1° Kotonoha Katsura (School Days)
2° Chihiro Shindou (ef - a tale of memories)
3° Tomoyo Sakagami (Clannad)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

9 Makoto Sawatari (Kanon)
9 Miyako Miyamura (ef)
6 Asa Shigure (Shuffle)
3 Aoi Oribe (Myself Yourself)

GRUPPO B

10 Fuuko Ibuki (Clannad)
8 Ayu Tsukimiya (Kanon)
6 Mizuki Hayama (ef)
3 Sumomo Akihime (Nanatsuiro Drops)

GRUPPO C

9 Kaede Fuyou (Shuffle)
7 Kotonoha Katsura (School Days)
5 Ama Shigure (Shuffle)
1 Haruka Suzumiya (Kimi Ga Nozomu Eien)

GRUPPO D

7 Mai Kawasumi (Kanon)
6 Kotomi Ichinose (Clannad)
4 Misuzu Kamio (Air)
1 Mao Mizusawa (Kimi-kiss)

GRUPPO E

8 Tomoyo Sakagami (Clannad)
6 Nagomi Shiraishi (Akane-iro ni Somaru Saka)
6 Nagisa Furukawa (Clannad)
3 Hikari Kuroda (School Days)

GRUPPO F

4 Nayuki Minase (Kanon)
4 Kyou Fujibayashi (Clannad)
3 Sekai Saionji (School Days)
3 Noe Isurugi (True Tears)

GRUPPO G

6 Kokoro Katsura (School Days)
5 Saber (Fate/Stay Night)
4 Rin Tohsaka (Fate/Stay Night)
1 Aeka Shiraki (Yume Miru Kusuri)


GRUPPO H

9 Chihiro Shindou (ef)
7 Yuuhi Katagiri (Akane-iro ni Somaru Saka)
4 Sia (Shuffle)
2 Kanna (Air)


OTTAVI DI FINALE

Makoto 4 - 6 Kotomi
Kaede 6 - 6 Ayu (4-2 al rush)
Mai 5 - 5 Miyako (1-2 al rush)
Fuuko 2 - 10 Kotonoha
Tomoyo 6 - 6 Yuuhi (3-2 al rush)
Kokoro 6 - 5 Kyou
Nayuki 5 - 5 Saber (2-1 al rush)
Chihiro 10 - 4 Nagomi


QUARTI DI FINALE

Kotomi 4 - 8 Kotonoha
Tomoyo 8 - 4 Nayuki
Kaede 9 - 2 Miyako
Kokoro 1 - 13 Chihiro

SEMIFINALI

Kotonoha 10 - 7 Kaede
Tomoyo 13 - 15 Chihiro

FINALE TERZO POSTO

Kaede 7 - 10 Tomoyo

FINALE

Kotonoha 8 - 7 Chihiro


Immagine

Immagine

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » ven 11 gen 2013, 14:45

AKIBA CHARA #4 - PETS
(Dicembre 2008)


"Sono un uomo consumato dall'odio e dal rimpianto"
cit. Loki nello scoprire che il forum ha preferito un sassolino all'Aria Shachou
fu un'aspra guerra, voti fake da tutte le fottute pareti
Torneo che ha il singolare primato di dovere la sua stessa esistenza alla compravendita di voti del torneo precedente |asd

Immagine

1° Kamineko (Azumanga Daioh)
2° Densuke (Dennou Coil)
3° Yamada (Minami-ke)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

15 Aria Shachou (Aria)
14 Boota (Tengen Toppa Gurren Lagann)
11 Hattori (One Piece)
8 Black Hayate (Full Metal Alchemist)

GRUPPO B

21 Cherry (Lucky Star)
13 Excalibur (Soul Eater)
9 Cat Witch Blair (Soul Eater)
7 Arf (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)

GRUPPO C

16 Chiyo-chichi (Azumanga Daioh)
13 Peropero (Kare Kano)
6 Chi (Chi's Sweet Home)
3 Aspergillus Oryzae (Moyashimon)

GRUPPO D

12 Densuke (Dennou Coil)
12 Albert "Kamo" Chamomille (Mahou Sensei Negima)
9 Calcifer (Il Castello Errante di Howl)
6 Devil Bat (Eyeshield 21)

GRUPPO E

14 Menchi (Excel Saga)
13 Kuroneko (Trigun)
12 Ebichu (Oruchuban Ebichu)
6 Inko-chan (Toradora)

GRUPPO F

22 Kamineko (Azumanga Daioh)
11 Mokona "Soel" (Tsubasa Chronicle)
10 Beck (Beck)
3 Mike (Sketchbook full color's)

GRUPPO G

15 Puchuu (Excel Saga)
15 Maya (Azumanga Daioh)
11 Mokona "Larg" (xxxHolic)
4 Agenti della NHK (NHK Ni Youkoso)

GRUPPO H

13 Yamada (Minami-ke)
11 PenPen (Neon Genesis Evangelion)
10 Tadakichi-san (Azumanga Daioh)
10 Mesousa (Pani Poni Dash!)


OTTAVI DI FINALE

Aria Shachou 12 - 9 Kamo
Chiyo-chichi 16 - 7 Excalibur
Cherry 10 - 13 Peropero
Densuke 11 - 10 Boota
Menchi 15 - 8 Penpen
Puchuu 15 - 9 Mokona "Soel"
Kamineko 15 - 6 Maya
Yamada 15 - 6 Kuroneko

QUARTI

Aria Shachou 11 - 9 Peropero
Menchi 9 - 10 Kamineko
Chiyo-chichi 10 - 11 Densuke
Puchuu 9 - 10 Yamada

SEMIFINALI

Aria Shachou 9 - 10 Densuke
Kamineko 14 - 4 Yamada

FINALE TERZO POSTO

Aria Shachou 9 - 10 Yamada

FINALE

Densuke 6 - 10 Kamineko

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » sab 12 gen 2013, 10:54

AKIBA CHARA #5 - GAR GIRLS
(Gennaio 2009)

Unico torneo ad avere de facto due vincitrici, dato che finirono pari pure dopo un lungo spareggio. Kino la spuntò per la regola dell' "ultima ad essere in vantaggio"

Immagine

1° Kino (Kino no Tabi)
2° Balalaika (Black Lagoon)
3° Sun Seto (Seto no Hanayome)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

15 Akira Kogami (Lucky Star)
11 Nanoha Takamachi (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)
5 Excel (Excel Saga)
5 Guu (Jungle wa Itsumo Hare Nochi Guu)

GRUPPO B

14 Haruko Haruhara (FLCL)
11 Death Records Manager (Detroit Metal City)
10 Yomi Isayama (Ga-rei Zero)
3 Integra Wingates (Hellsing)

GRUPPO C

9 Kino (Kino's Journey)
9 Teresa (Claymore)
6 Lust (Full Metal Alchemist)
4 Motoko Kusanagi (Ghost in the Shell)

GRUPPO D

12 Rena Ryuugu (Higurashi no Naku Koro ni)
10 Yoko (Tengen Toppa Gurren Lagann)
5 Signum (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)
2 Nico Robin (One Piece)

GRUPPO E

14 Yuuko Amasawa "Isako" (Dennou Coil)
14 Lina Inverse (Slayers)
9 Revy (Black Lagoon)
7 Olivier Milla Armstrong (Full Metal Alchemist)

GRUPPO F

13 Roberta (Black Lagoon)
12 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni)
12 Michiko Malandro (Michiko to Hatchin)
7 Saber (Fate/Stay Night)

GRUPPO G

16 Sun Seto (Seto no Hanayome)
14 Balalaika (Black Lagoon)
7 Miki Onimaru (Muteki Kanban Musume)
5 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)

GRUPPO H

14 Nice Holystone (Baccano)
13 Tamaki Kawazoe (Bamboo Blade)
9 Touma Minami (Minami-ke)
7 Naoto Fuyumine (Dogs)


OTTAVI DI FINALE

Akira 9 - 12 Yoko
Kino 10 - 9 Manager
Haruko 11 - 9 Teresa
Rena 7 - 8 Nanoha
Isako 4 - 10 Tamaki
Sun 12 - 6 Rika
Roberta 3 - 12 Balalaika
Nice 7 - 10 Lina

QUARTI DI FINALE

Yoko 14 - 6 Haruko
Tamaki 7 - 11 Balalaika
Kino 11 - 6 Nanoha
Sun 10 - 6 Lina

SEMIFINALI

Yoko 6 - 12 Kino
Balalaika 12 - 6 Sun

FINALE TERZO POSTO

Yoko 4 - 12 Sun

FINALE

Kino 10 - 10 Balalaika (5-5 allo spareggio)

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » sab 12 gen 2013, 11:02

AKIBA CHARA #6 - LOLI
(Febbraio 2009)

Immagine

1° Chiyo Mihama (Azumanga Daioh)
2° Miu Matsuoka (Ichigo Mashimaro)
3° Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni)

Immagine

Tutti i risultati :

GRUPPO A

15 Rebecca Miyamoto (Pani Poni Dash)
10 Ana Coppola (Ichigo Mashimaro)
6 Kazumi Aihara (Kyou no Go no Ni)
1 Natsumi Hirakawa (Kyou no Go no Ni)

GRUPPO B

13 Chiaki Minami (Minami-ke)
13 Miu Matsuoka (Ichigo Mashimaro)
6 Chika Itoh (Ichigo Mashimaro)
3 Cirno (Touhou series)

GRUPPO C

15 Dorm Leader (Maria Holic)
10 Hana "Hatchin" Morenos (Michiko to Hatchin)
7 Satoko Houjou (Higurashi no Naku Koro ni)
2 Dokuro Mitsukai (Bokusatsu Tenshi Dokuro-chan)

GRUPPO D

12 Yotsuba Koiwai (Yotsuba&!)
8 Evangeline MacDowell (Mahou Sensei Negima)
6 Henrietta (Gunslinger Girl)
3 Flandre Scarlet (Touhou series)

GRUPPO E

10 Francesca Lucchini (Strike Witches)
9 Hazuki (Tsukuyomi Moon Phase)
8 Vita (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha A's)
2 Suika Ibuki (Touhou series)

GRUPPO F

15 Chiyo Mihama (Azumanga Daioh)
10 Rin Kokonoe (Kodomo no Jikan)
5 Luna "Krauser-tan" (Detroit Metal City)
1 Limone (Simoun)

GRUPPO G

10 Nanoha Takamachi (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)
9 Matsuri Sakuragi (Ichigo Mashimaro)
8 Fate Testarossa (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha)
5 Darry (Tengen Toppa Gurren Lagann)

GRUPPO H

11 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni)
10 Hanyuu (Higurashi no Naku Koro ni)
8 Sakura Kinomoto (Card Captor Sakura)
8 Kuro Kagami (Kodomo no Jikan)


OTTAVI DI FINALE

Becky 8 - 5 Evangeline
Leader 5 - 9 Miu
Chiaki 12 - 1 Hatchin
Yotsuba 10 - 1 Ana
Francesca 7 - 8 Hanyuu
Nanoha 3 - 6 Rin
Chiyo 12 - 5 Matsuri
Rika 11 - 7 Hazuki


QUARTI DI FINALE

Becky 12 - 4 Chiaki
Hanyuu 7 - 10 Chiyo
Miu 7 - 6 Yotsuba
Rin 7 - 10 Rika


SEMIFINALI

Becky 1 - 12 Miu
Chiyo 9 - 8 Rika


FINALE TERZO POSTO

Becky 7 - 14 Rika


FINALE

Miu 11 - 12 Chiyo

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » sab 12 gen 2013, 11:11

AKIBA CHARA #7 - SIBLINGS
(Marzo 2009)

Immagine

1° Hiiragi - Kagami & Tsukasa - (Lucky Star)
2° Sonozaki - Mion & Shion - (Higurashi no Naku Koro ni)
3° Tsukamoto - Tenma & Yakumo - (School Rumble)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

12 Elric - Edward & Alphonse (Full Metal Alchemist)
12 Fujibayashi - Kyou & Ryou (Clannad)
11 Kinon, Kiyal, Kiyoh, Kittan (Tengen Toppa Gurren Lagann)
2 Date - Kyousuke & Runa (The Soul Taker)

GRUPPO B

16 Minami - Haruka, Kana & Chiaki (Minami-ke)
11 Katsura - Kotonoha & Kokoro (School Days)
6 Gandor - Keith, Berga & Luck (Baccano!)
2 Hanayo & Hayana (MS Gundam series)

GRUPPO C

18 Hiiragi - Kagami & Tsukasa (Lucky Star)
8 Sunohara - Youhei & Mei (Clannad)
6 Seita & Setsuko (Una Tomba per le Lucciole)
4 Hansel & Gretel (Black Lagoon)

GRUPPO D

13 Itoh - Nobue & Chika (Ichigo Mashimaro)
11 Itoshiki - Nozomu, Rin, Mikoto & Kei (Sayonara Zetsubou Sensei)
6 Sakurai - Yukino, Kanade & Shizuku (Candy Boy)
4 Vash The Stampede & Million Knives (Trigun)

GRUPPO E

11 Nanao - Ai & Ren (Kanokon)
9 Suminoe - Keita, Ako & Riko (KissxSis)
7 Skuld, Belldandy & Urd (Aa! Megami-sama!)
4 Rumi & Tomoko (Ai Shimai)

GRUPPO F

12 Shidou - Mariya & Shizu (Maria Holic)
11 Shiranui - Akeno & Masa (Seto no Hanayome)
11 Shindou - Chihiro & Kei (ef)
6 Sae & Chika (Hidamari Sketch)

GRUPPO G

16 Sonozaki - Mion & Shion (Higurashi no Naku Koro ni)
11 Nagi & Zange (Kannagi)
5 Hitachiin - Hikaru & Kaoru (Ouran High School Host Club)
0 Shishidou - Akiha, Kazane, Takane, Nami, Sakura (Sora wo Kakeru Shoujo)

GRUPPO H

9 Souseiseki & Suiseiseki (Rozen Maiden)
8 Tsukamoto - Tenma & Yakumo (School Rumble)
7 Ayase - Asagi, Fuuka & Ena (Yotsuba&!)
6 Thompson - Liz & Patty (Soul Eater)


OTTAVI DI FINALE

Elric 10 - 5 Itoshiki
Hiiragi 13 - 4 Katsura
Minami 11 - 6 Sunohara
Itoh 12 - 5 Fujibayashi
Nanao 6 - 10 Tsukamoto
Sonozaki 13 - 5 Shiranui
Shidou 6 - 10 Nagi & Zange
Souseiseki & Suiseiseki 11 - 3 Suminoe


QUARTI DI FINALE

Elric 11 - 12 Minami
Tsukamoto 11 - 4 Nagi & Zange
Hiiragi 14 - 3 Itoh
Sonozaki 11 - 7 Souseiseki & Suiseiseki


SEMIFINALI

Minami 5 - 16 Hiiragi
Tsukamoto 10 - 11 Sonozaki


FINALE TERZO POSTO

Minami 8 - 11 Tsukamoto


FINALE

Hiiragi 13 - 5 Sonozaki

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » sab 12 gen 2013, 11:19

AKIBA CHARA #8 - GAINAX GIRLS
(Aprile 2009)

Se per tutto il resto si scanna, tra Asuka e Rei il nostro bel forum ha le idee decisamente chiare

Immagine

1° Asuka Soryu Langley (Neon Genesis Evangelion)
2° Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)
3° Yoko Littner (Tengen Toppa Gurren Lagann)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

15 Asuka Soryu Langley (Neon Genesis Evangelion)
10 Anna Kurauchi (He is My Master)
4 Grandis Granva (Nadia : The Secret of Blue Water)
3 Hikari Hoshino (This Ugly Yet Beautiful World)

GRUPPO B

10 Haruko Haruhara (FLCL)
9 Noriko Takaya (Top wo Nerae - Gunbuster)
9 Kiyal Bachika (Tengen Toppa Gurren Lagann)
4 Ritsuko Akagi (Neon Genesis Evangelion)

GRUPPO C

10 Izumi Sawatari (He is My Master)
9 Mamimi Samejima (FLCL)
4 Minawa Ando (Mahoromatic)
3 Eri Ninamori (FLCL)

GRUPPO D

16 Yoko (Tengen Toppa Gurren Lagann)
7 Makina Hoshimura (Shikabane Hime)
6 Chizuko Oe (Mahoromatic)
3 Arumi Asahina (Abenobashi Mahou Shoutengai)

GRUPPO E

15 Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)
10 Mahoro Ando (Mahoromatic)
3 Lal'C Melk Mark (Top wo Nerae 2)
0 Mune-mune (Abenobashi Mahou Shoutengai)

GRUPPO F

13 Nadia (Nadia : The Secret of Blue Water)
9 Nia (Tengen Toppa Gurren Lagann)
8 Electra (Nadia : The Secret of Blue Water)
1 Tsubasa Shibahime (Kare Kano)

GRUPPO G

12 Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)
7 Nono (Top wo Nerae 2 - Diebuster)
5 Saori Shikijo (Mahoromatic)
1 Mitsuki Sawatari (He is My Master)

GRUPPO H

9 Yukino Miyazawa (Kare Kano)
7 Adiane (Tengen Toppa Gurren Lagann)
6 Ebichu (Oruchuban Ebichu)
4 Itsuki Yamagami (Shikabane Hime)


OTTAVI DI FINALE

Asuka 16 - 2 Makina
Izumi 7 - 8 Noriko
Haruko 6 - 5 Mamimi
Yoko 11 - 5 Anna
Misato 18 - 2 Adiane
Rei 10 - 7 Nia
Nadia 14 - 1 Nono
Yukino 7 - 7 Mahoro


QUARTI DI FINALE

Asuka 13 - 5 Haruko
Misato 12 - 8 Nadia
Noriko 9 - 12 Yoko
Rei 8 - 11 Yukino


SEMIFINALI

Asuka 14 - 9 Yoko
Misato 13 - 3 Yukino


FINALE TERZO POSTO

Yoko 14 - 6 Yukino


FINALE

Asuka 13 - 11 Misato

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » dom 13 gen 2013, 9:44

AKIBA CHARA #9 - MEGANEKKO
(Maggio 2009)

Immagine

1° Sae (Hidamari Sketch)
2° Koyomi Mizuhara (Azumanga Daioh)
3° Hiyori Tamura (Lucky Star)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

12 Iinchou (Seto no Hanayome)
8 Claes (Gunslinger Girl)
7 Integra Wingates (Hellsing)
2 Megumi Momono (Mahoraba)

GRUPPO B

13 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
10 Yui Narumi (Lucky Star)
6 Chisame Hasegawa (Mahou Sensei Negima)
2 Maki Kawasaki (Burn Up Excess)

GRUPPO C

13 Harumi Fujiyoshi (Sayonara Zetsubou Sensei)
8 Takako Kimura (Kannagi)
5 Yuuko Amasawa (Dennou Coil)
4 Miwako Teshigawara (Honey and Clover)

GRUPPO D

11 Sae (Hidamari Sketch)
9 Hiyori Tamura (Lucky Star)
9 Nanami Kiri (Maria Holic)
2 Arale Norimaki (Doctor Slump & Arale-chan)

GRUPPO E

12 Miyuki Takara (Lucky Star)
9 Miyako Uehara (Pani Poni Dash)
8 Fuu Hououji (Magic Knight Rayearth)
4 Nina Einstein (Code Geass)

GRUPPO F

11 Koyomi Mizuhara (Azumanga Daioh)
11 Roberta (Black Lagoon)
6 Rei Tachibana (Pani Poni Dash)
0 Edelgard Rivera (PlanetEs)

GRUPPO G

12 Sawako Yamanaka (K-On)
12 Matsuri Sakuragi (Ichigo Mashimaro)
6 Ringo Noyamano (Air Gear)
3 Sanae Nakajima (Sumomomo Momomo)

GRUPPO H

12 Satori Azuma (Bamboo Blade)
9 Nice Holystone (Baccano)
8 Saki Kijima (Hayate no Gotoku)
2 Margery Daw (Shakugan no Shana)


OTTAVI DI FINALE

Iinchou 3 - 13 Tamura
Harumi 13 - 2 Yui
Yuki 9 - 5 Kimura
Sae 9 - 5 Claes
Miyuki 7 - 7 Nice
Sawako 10 - 6 Roberta
Yomi 8 - 6 Matsuri
Satori 8 - 5 Miyako


QUARTI DI FINALE

Tamura 8 - 6 Nagato
Nice 3 - 10 Yomi
Harumi 7 - 8 Sae
Sawako 5 - 7 Satori


SEMIFINALI

Tamura 6 - 7 Sae
Yomi 7 - 5 Satori


FINALE TERZO POSTO

Tamura 8 - 7 Satori


FINALE

Sae 9 - 8 Yomi

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » dom 13 gen 2013, 9:50

AKIBA CHARA #10 - SENSEI
(Giugno 2009)

1° Nozomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei)
2° Yukari Tanizaki (Azumanga Daioh)
3° Eikichi Onizuka (Great Teacher Onizuka)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

13 Kimura (Azumanga Daioh)
7 Shuuji Hanamoto (Honey and Clover)
5 Daisuke Aoki (Kodomo no Jikan)
4 Yukiji Katsura (Hayate no Gotoku)

GRUPPO B

16 Yukari Tanizaki (Azumanga Daioh)
10 Rebecca Miyamoto (Pani Poni Dash)
7 Touichirou Kanae (Maria Holic)
1 Saori Shikijo (Mahoromatic)

GRUPPO C

10 Masa (Seto no Hanayome)
8 Chie Arai (Sayonara Zetsubou Sensei)
6 Tomoka Kayahara (Muteki Kanban Musume)
3 Mizuho Kazami (Onegai Teacher)

GRUPPO D

8 Franken Stein (Soul Eater)
7 Yoshinoya (Hidamari Sketch)
6 Hiroko Takashiro (Bible Black)
4 Hikaru Sakuraba (Lucky Star)

GRUPPO E

15 Eikichi Onizuka (Great Teacher Onizuka)
6 Toraji Ishida (Bamboo Blade)
4 Yuri Koigakubo (Toradora)
3 Gouzaburou Seto (Seto no Hanayome)

GRUPPO F

10 Nanako Kuroi (Lucky Star)
8 Azusa Fuyutsuki (Great Teacher Onizuka)
6 Negi Springfield (Negima!?)
5 Kouzou "Harisen-sensei" Etoh (Nodame Cantabile)

GRUPPO G

10 Franz "Milch" von Stresemann (Nodame Cantabile)
8 Hiyori Kasugano (Sketchbook ~full color'S~)
3 Midori Sugiura (Mai Hime)
2 Yoko "Yomako-sensei" (Tengen Toppa Gurren Lagann)


GRUPPO H

13 Nozomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei)
8 Sawako Yamanaka (K-On)
7 Minamo Kurosawa (Azumanga Daioh)
2 Midori Yamabuki (Dr Slump & Arale-chan)


OTTAVI DI FINALE

Kimura 9 - 4 Yoshinoya
Masa 5 - 6 Miyamoto
Tanizaki 10 - 3 Arai
Stein 8 - 8 Hanamoto
Onizuka 14 - 5 Yamanaka
Stresemann 11 - 5 Fuyutsuki
Kuroi 8 - 5 Kasugano
Itoshiki 12 - 1 Ishida


QUARTI DI FINALE

Kimura 7 - 9 Tanizaki
Onizuka 12 - 5 Kuroi
Miyamoto 8 - 3 Hanamoto
Stresemann 1 - 11 Itoshiki


SEMIFINALI

Tanizaki 8 - 6 Miyamoto
Onizuka 9 - 10 Itoshiki


FINALE TERZO POSTO

Miyamoto 5 - 7 Onizuka


FINALE

Tanizaki 7 - 10 Itoshiki

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » dom 13 gen 2013, 9:59

AKIBA CHARA #11 - KYOANI GIRLS
(Luglio 2009)

Tutti tornei tranquilli in preparazione al nostro primo SaiMoe

Immagine

1° Konata Izumi (Lucky Star)
2° Haruhi Suzumiya (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
3° Tsukasa Hiiragi (Lucky Star)

Tutti i risultati :

GRUPPO A

15 Konata Izumi (Lucky Star)
10 Azusa Nakano (K-On)
8 Fuuko Ibuki (Clannad)
2 Kanna (Air)

GRUPPO B

11 Kotomi Ichinose (Clannad)
11 Kagami Hiiragi (Lucky Star)
9 Nayuki Minase (Kanon)
5 Yutaka Kobayakawa (Lucky Star)

GRUPPO C

12 Kaname Chidori (Full Metal Panic)
12 Ritsu Tainaka (K-On)
11 Kyou Fujibayashi (Clannad)
5 Minagi Tohno (Air)

GRUPPO D

15 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi)
10 Makoto Sawatari (Kanon)
10 Yui Hirasawa (K-On)
4 Churuya (Nyoro-n Churuya-san)

GRUPPO E

10 Mai Kawasumi (Kanon)
8 Nagisa Furukawa (Clannad)
6 Teletha Testarossa (Full Metal Panic)
6 Shiori Misaka (Kanon)

GRUPPO F

9 Haruhi Suzumiya (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
9 Misao Kusakabe (Lucky Star)
6 Mikuru Asahina (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
6 Hiyori Tamura (Lucky Star)

GRUPPO G

11 Tsukasa Hiiragi (Lucky Star)
8 Tomoyo Sakagami (Clannad)
6 Tsumugi Kotobuki (K-On)
3 Misuzu Kamio (Air)

GRUPPO H

9 Ayu Tsukimiya (Kanon)
9 Mio Akiyama (K-On)
8 Akira Kogami (Lucky Star)
1 Ui Hirasawa (K-On)


OTTAVI

Konata 13 - 6 Makoto
Kaname 5 - 14 Kagami
Kotomi 12 - 6 Ritsu
Yuki 14 - 4 Azusa
Mai 4 - 9 Mio
Tsukasa 13 - 1 Misao
Haruhi 10 - 5 Tomoyo
Ayu 8 - 7 Nagisa


QUARTI

Konata 12 - 6 Kotomi
Mio 9 - 12 Haruhi
Kagami 11 - 6 Yuki
Tsukasa 12 - 9 Ayu


SEMIFINALI

Konata 16 - 3 Kagami
Haruhi 11 - 9 Tsukasa


FINALE TERZO POSTO

Kagami 9 - 9 Tsukasa (1-3 al rush)


FINALE

Konata 15 - 10 Haruhi

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » dom 13 gen 2013, 10:18

Immagine
(Ottobre - Dicembre 2009)

Il torneo delle vendette e controvendette, a un certo punto da completa outsider Hanyuu butta fuori Holo, la favorita del torneo e a sorpresa una dopo l'altra fino alla vittoria finale.
Trionfo per chi aveva puntato a inizio torneo alla Snai su di lei : nessuno

Immagine

1° Hanyuu (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
2° Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)
3° Nagisa Furukawa (Clannad After Story)

Immagine

Tutti i risultati :

Spoiler: show
PRIMO TURNO

GRUPPO 1

12 Azusa Nakano (K-On !)
10 Ana Coppola (Ichigo Mashimaro Encore)
6 Asuka Langley Shikinami (Rebuild of Evangelion)
5 Chizuru Akaba (Seitokai no Ichizon)

GRUPPO 2

9 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)
7 Kobato Hanato (Kobato)
6 Aruruu (Utawarerumono OVA)
3 Sayoko Arashiyama (Natsu no Arashi)

GRUPPO 3

11 Bernkastel (Umineko no Naku Koro ni)
8 Isumi Saginomiya (Hayate no Gotoku!!)
7 Eureka (Eureka Seven : Pocket Full of Rainbows)
5 Elicia Hughes (Full Metal Alchemist Brotherhood)

GRUPPO 4

11 Matoi Tsunetsuki (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
9 Alicia Melchiott (Valkyria Chronicles)
6 Minori Kushieda (Toradora)
2 Koyomi Morishita (Yoku Wakaru Gendai Mahou)

GRUPPO 5

12 Chiaki Minami (Minami-ke Okaeri)
8 Fuuko Ibuki (Clannad After Story)
7 Chisame Hasegawa (Negima Mou Hitotsu no Sekai)
4 Erin (Kemono no Souja Erin)

GRUPPO 6

12 Dorm Leader (Maria Holic)
9 Mikuru Asahina (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)
7 Liechtenstein (Hetalia Axis Powers)
5 Asuna Kagurazaka (Negima Mou Hitotsu no Sekai)

GRUPPO 7

11 Chizuru Minamoto (Kanokon)
8 Hinagiku Katsura (Hayate no Gotoku!!)
4 Ikaros (Sora no Otoshimono)
3 Feldt Grace (Mobile Suit Gundam 00 S2)

GRUPPO 8

9 Hanyuu (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
8 Chiri Kitsu (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
8 Nami Hitou (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
3 Kana Nakamachi (Kanamemo)

GRUPPO 9

12 Holo (Spice and Wolf II)
6 Koume Suzukawa (Taishou Yakyuu Musume)
5 Himeko Katagiri (Pani Poni Dash OVA)
4 Eruruu (Utawarerumono OVA)

GRUPPO 10

10 Miu Matsuoka (Ichigo Mashimaro Encore)
8 Kuroko Shirai (To Aru Kagaku no Railgun)
7 Louise de la Valliere (Zero no Tsukaima ~Princesses no Rondo~)
6 Mawari Zenigata (Seto no Hanayome OVA)

GRUPPO 11

11 Kana Minami (Minami-ke Okaeri)
11 Evangeline McDowell (Negima Mou Hitotsu no Sekai)
4 Izumi Segawa (Hayate no Gotoku!!)
4 Lisette Veltoll (11eyes)

GRUPPO 12

11 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
7 Saki Amano (Kanamemo)
6 Ayumu Nishizawa (Hayate no Gotoku!!)
5 Medusa Gorgon (Soul Eater)

GRUPPO 13

11 Kotomi Ichinose (Clannad After Story)
8 Mihoshi Akeno (Sora no Manimani)
7 Jessica Ushiromiya (Umineko no Naku Koro ni)
2 Haruka Nogizaka (Nogizaka Haruka no Himitsu Purezza)

GRUPPO 14

10 Rena Ryuuguu (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
9 Churuya (Nyoro-n Churuya-san)
9 Riza Hawkeye (Full Metal Alchemist Brotherhood)
2 Selvaria Bles (Valkyria Chronicles)

GRUPPO 15

12 Kyou Fujibayashi (Clannad After Story)
10 Koromo Amae (Saki)
9 Kafuka Fuura (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
3 Mika Kujiin (Kanamemo)

GRUPPO 16

11 Mio Akiyama (K-On)
11 Kurimu Sakurano (Seitokai no Ichizon)
6 Yume Kitaoka (Kanamemo)
3 Rin Kokonoe (Kodomo no Jikan ni Gakki)

GRUPPO 17

11 Kiri Komori (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
9 Nodoka Haramura (Saki)
8 Matsurika Shinouji (Maria Holic)
6 Mion Sonozaki (Higurashi no Naku Koro ni Rei)

GRUPPO 18

8 Yui Hirasawa (K-On)
7 Yuuhi Katagiri (Akane-iro ni Somaru Saka Hardcore)
3 Tamaki Ishigaki (Taishou Yakyuu Musume)
3 Seras Victoria (Hellsing Ultimate)

GRUPPO 19

10 Nagi (Kannagi)
9 Mayoi Hachikuji (Bakemonogatari)
8 Sae (Hidamari Sketch x365)
6 Maria Ushiromiya (Umineko no Naku Koro ni)

GRUPPO 20

10 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)
7 Ushio Okazaki (Clannad After Story)
5 Coopa (Tower of Druaga - Sword of Uruk)
5 Lan Fan (Full Metal Alchemist Brotherhood)

GRUPPO 21

10 Nagisa Furukawa (Clannad After Story)
8 Miyako (Hidamari Sketch x365)
6 Mei Sunohara (Clannad After Story)
4 Shizuka (Queen's Blade)

GRUPPO 22

9 Momoko Touyoko (Saki)
9 Rebecca Miyamoto (Pani Poni Dash OVA)
5 Chi (Chi's New Address)
3 Beatrice (Umineko no Naku Koro ni)

GRUPPO 23

9 Mihoko Fukuji (Saki)
8 Nodoka Miyazaki (Negima Mou Hitotsu no Sekai)
6 Sumika Murasame (Sasameki Koto)
5 Sakura (Tsubasa Chronicle Shunraiki)

GRUPPO 24

11 Achakura (Suzumiya Haruhi-chan no Yuutsu)
10 Mikoto Misaka (To Aru Kagaku no Railgun)
8 Shannon (Umineko no Naku Koro ni)
8 Tomoyo Sakagami (Clannad After Story)

GRUPPO 25

10 Yuuki Kataoka (Saki)
8 Megumi Noda (Nodame Cantabile OVA)
7 Patty Thompson (Soul Eater)
5 Mikan Yuuki (To Love Ru OVA)

GRUPPO 26

9 Hungary (Hetalia Axis Powers)
9 Nagi Sanzenin (Hayate no Gotoku!!)
8 Haruhi Suzumiya (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)
7 Ame Ochibana (Denpa teki na Kanojo)

GRUPPO 27

10 Saki Miyanaga (Saki)
9 Ritsu Tainaka (K-On)
8 Shana (Shakugan no Shana S)
3 Tomoe (Queen's Blade)

GRUPPO 28

8 Luna Edomae (Seto no Hanayome OVA)
6 Ai Enma (Jigoku Shoujo Mitsuganae)
6 Alphard Alshaya (Canaan)
5 Imoko Shishidou (Sora wo Kakeru Shoujo)

GRUPPO 29

11 Sawako Kuronuma (Kimi ni Todoke)
9 Tsugumi Aoba (Kannagi)
7 Taiga Aisaka (Toradora)
5 Yuu Fujikura (Princess Lover)

GRUPPO 30

11 Yuno (Hidamari Sketch x365)
8 Hitagi Senjougahara (Bakemonogatari)
7 Mikuru Katsuhara (Higashi no Eden)
7 Winry Rockbell (Full Metal Alchemist Brotherhood)

GRUPPO 31

11 Sun Seto (Seto no Hanayome OVA)
8 Kuro Kagami (Kodomo no Jikan ni Gakki)
6 Yoko Littner (Tengen Toppa Gurren Lagann)
4 Yuuki Minami (Kanamemo)

GRUPPO 32

11 Mafuyu Shiina (Seitokai no Ichizon)
8 Nadeko Sengoku (Bakemonogatari)
6 Alice (Pandora Hearts)
4 Nia Teppelin (Tengen Toppa Gurren Lagann)


SECONDO TURNO

GRUPPO A

11 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)
8 Azusa Nakano (K-On!)
7 Alicia Melchiott (Valkyria Chronicles)
7 Isumi Saginomiya (Hayate no Gotoku!!)

GRUPPO B

10 Matoi Tsunetsuki (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
10 Ana Coppola (Ichigo Mashimaro Encore)
6 Frederica Bernkastel (Umineko no Naku Koro ni)
5 Kobato Hanato (Kobato)

GRUPPO C

9 Dorm Leader (Maria Holic)
9 Chiaki Minami (Minami-ke Okaeri)
6 Hinagiku Katsura (Hayate no Gotoku!!)
5 Chiri Kitsu (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)

GRUPPO D

11 Hanyuu (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
8 Chizuru Minamoto (Kanokon)
7 Fuuko Ibuki (Clannad After Story)
5 Mikuru Asahina (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)

GRUPPO E

12 Evangeline McDowell (Negima Mou Hitotsu no Sekai)
11 Holo (Spice and Wolf II)
11 Miu Matsuoka (Ichigo Mashimaro Encore)
3 Saki Amano (Kanamemo)

GRUPPO F

11 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
10 Kana Minami (Minami-ke Okaeri)
10 Kuroko Shirai (To Aru Kagaku no Railgun)
3 Koume Suzukawa (Taishou Yakyuu Musume)

GRUPPO G

12 Rena Ryuugu (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
11 Kurimu Sakurano (Seitokai no Ichizon)
8 Kotomi Ichinose (Clannad After Story)
8 Koromo Amae (Saki)

GRUPPO H

14 Kyou Fujibayashi (Clannad After Story)
14 Mio Akiyama (K-On!)
6 Churuya (Nyoro-n Churuya-san)
3 Mihoshi Akeno (Sora no Manimani)

GRUPPO I

15 Kiri Komori (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
8 Yui Hirasawa (K-On!)
6 Ushio Okazaki (Clannad After Story)
6 Mayoi Hachikuji (Bakemonogatari)

GRUPPO J

11 Nagi (Kannagi)
11 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Yuutsu 2009)
10 Nodoka Haramura (Saki)
4 Yuuhi Katagiri (Akane-iro ni Somaru Saka)

GRUPPO K

10 Nagisa Furukawa (Clannad After Story)
9 Mikoto Misaka (To Aru Kagaku no Railgun)
5 Momoko Touyoko (Saki)
4 Nodoka Miyazaki (Negima Mou Hitotsu no Sekai)

GRUPPO L

8 Rebecca Miyamoto (Pani Poni Dash OVA)
8 Miyako (Hidamari Sketch x365)
8 Achakura (Suzumiya Haruhi-chan no Yuutsu)
5 Mihoko Fukuji (Saki)

GRUPPO M

11 Ritsu Tainaka (K-On!)
9 Hungary (Hetalia Axis Powers)
6 Yuuki Kataoka (Saki)
5 Ai Enma (Jigoku Shoujo Mitsuganae)

GRUPPO N

11 Luna Edomae (Seto no Hanayome OVA)
8 Megumi Noda (Nodame Cantabile OVA)
6 Saki Miyanaga (Saki)
5 Nagi Sanzenin (Hayate no Gotoku!!)

GRUPPO O

12 Yuno (Hidamari Sketch x365)
10 Sawako Kuronuma (Kimi ni Todoke)
8 Nadeko Sengoku (Bakemonogatari)
4 Kuro Kagami (Kodomo no Jikan ni Gakki)

GRUPPO P

10 Hitagi Senjougahara (Bakemonogatari)
10 Sun Seto (Seto no Hanayome OVA)
8 Mafuyu Shiina (Seitokai no Ichizon)
3 Tsugumi Aoba (Kannagi)


TERZO TURNO

Shiki 8 - 11 Chiaki
Matoi 8 - 11 Chizuru
Dorm Leader 7 - 12 Azusa
Hanyuu 12 - 6 Ana
Evangeline 12 - 6 Kurimu
Rika 10 - 9 Mio
Rena 8 - 11 Holo
Kyou 8 - 9 Kana
Kiri 12 - 10 Mikoto
Nagi 9 - 8 Miyako
Nagisa 11 - 6 Yui
Becky 3 - 11 Yuki
Ritsu 8 - 9 Sawako
Luna 5 - 6 Sun
Yuno 12 - 3 Hungary
Hitagi 7 - 7 Nodame


OTTAVI DI FINALE

Holo 12 - 11 Evangeline
Kana 6 - 14 Sun
Hanyuu 11 - 10 Azusa
Kiri 13 - 7 Chizuru
Nagi 8 - 11 Yuki
Rika 10 - 7 Yuno
Nodame 4 - 10 Chiaki
Sawako 8 - 8 Nagisa


QUARTI DI FINALE

Holo 7 - 11 Hanyuu
Yuki 10 - 9 Chiaki
Sun 12 - 8 Kiri
Rika 9 - 10 Nagisa


SEMIFINALI

Hanyuu 11 - 7 Sun
Yuki 11 - 10 Nagisa


FINALE TERZO POSTO

Sun 7 - 10 Nagisa


FINALE

Hanyuu 9 - 7 Yuki

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » mer 16 gen 2013, 17:35

Gli ultimi mini-tornei mensili, tra la necessità di idee nuove e soprattutto l'exploit del primo Akiba SaiMoe, ormai avevano perso appeal.

Però portammo Fujino alla vittoria contro tutte le altre silent, fu il trionfo universale del bene e dell'amore sul male e l'odio

AKIBA CHARA #12 - SILENT MOE
(Febbraio 2010)

1° Shion Fujino (Hatsu Inu)
2° Misaka Imouto (To Aru Majutsu no Index)
3° Ai Enma (Jigoku Shoujo)

Tutti i risultati :

Spoiler: show
GRUPPO A

12 Shion Fujino (Hatsu Inu)
9 Belarus (Hetalia Axis Powers)
6 Kazumi Aihara (Kyou No Go No Ni)
3 Ein (Phantom - Requiem For The Phantom)

GRUPPO B

9 Ikaros (Sora no Otoshimono)
7 Primula (Shuffle)
7 Echo (Pandora Hearts)
3 Kokage Kuga (Sketchbook - Full Colors)

GRUPPO C

11 Minami Iwasaki (Lucky Star)
9 Mai Kawasumi (Kanon)
8 Kuchinashi (Needless)
2 Chachamaru Karakuri (Mahou Sensei Negima)

GRUPPO D

12 Ayse Khadim (Ladies versus Butlers)
6 Anya Alstreim (Code Geass)
6 Tabitha (Zero no Tsukaima)
5 Suzume Saotome (Hyakko)

GRUPPO E

10 Sanya Litvyak (Strike Witches)
10 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Yuutsu)
10 Chane Laforet (Baccano)
1 Shizune Hakamichi (Katawa Shoujo)

GRUPPO F

12 Nozomu Ezomori (Kanokon)
9 Meru Otonashi (Sayonara Zetsubou Sensei)
5 Claes (Gunslinger Girl)
4 Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)

GRUPPO G

11 Setsuna Kiyoura (School Days)
9 Ai Enma (Jigoku Shoujo)
7 Noel Kannagi (Sora no Woto)
2 Zephiris (Scrapped Princess)

GRUPPO H

14 Misaka Imouto (To Aru Majutsu no Index)
6 Shizuku (Omamori Himari)
5 Yin (Darker Than Black)
3 Aono Morimiya (Sola)


OTTAVI DI FINALE

Shion 12 - 1 Anya
Minami 9 - 4 Primula
Ikaros 5 - 8 Mai
Ayse 9 - 5 Belarus
Sanya 7 - 6 Shizuku
Setsuna 6 - 6 Meru
Nozomu 5 - 8 Ai
Misaka 10 - 6 Yuki

QUARTI DI FINALE

Shion 8 - 5 Mai
Sanya 4 - 6 Ai
Minami 6 - 7 Ayse
Meru 7 - 11 Misaka

SEMIFINALI

Shion 9 - 7 Ayse
Ai 5 - 9 Misaka

FINALE TERZO POSTO

Ayse 7 - 8 Ai

FINALE

Shion 9 - 7 Misaka



AKIBA CHARA #13 - GENITORI
(Marzo 2010)

1° Soujirou Izumi (Lucky Star)
2° Akio Furukawa (Clannad After Story)
3° Pedro (Excel Saga)


Tutti i risultati :

Spoiler: show
GRUPPO A

10 Chiyo-chichi (Azumanga Daioh)
9 Koiwai (Yotsuba&!)
8 Akiko Minase (Kanon)
3 Mitsuki Toyohara (Bakunyuu Oyako)

GRUPPO B

14 Akio Furukawa (Clannad)
9 Genma Saotome (Ranma 1/2)
8 Sanae Furukawa (Clannad)
1 Ouka Midarezaki (Kyouran Kazoku Nikki)

GRUPPO C

10 Edomae (Seto no Hanayome)
7 Fate Testarossa (MSLN Strikers)
3 Kyouka Midarezaki (Kyouran Kazoku Nikki)
2 Julia Murai (Great Teacher Onizuka)

GRUPPO D

11 Pedro (Excel Saga)
9 Nagisa Furukawa (Clannad After Story)
5 Mari Kusakabe (Tokyo Magnitude 8.0)
4 Charles zi Britannia (Code Geass)

GRUPPO E

9 Gouzaburou Seto (Seto no Hanayome)
7 Nabeshin (Puni Puni Poemi)
3 Rudolf Ushiromiya (Umineko no naku koro ni)
2 Gamabunta (Naruto)

GRUPPO F

9 Yasuko Takasu (Toradora)
5 Sakura (Hanamaru Youchien)
5 Michiko Malandro (Michiko e Hatchin)
5 Ryouji "Ranka" Fujioka (Ouran Host Club)

GRUPPO G

11 Soujirou Izumi (Lucky Star)
5 Kinzo Ushiromiya (Umineko no naku koro ni)
4 "Mamma Cutter" (Zettai Shougeki)
4 Nanoha Takamachi (MSLN StrikerS)

GRUPPO H

10 Gendo Ikari (Neon Genesis Evangelion)
6 Heihachi Mishima (Tekken)
6 Spirit (Soul Eater)
3 Sayoko Kurosaki (Mahoraba)


OTTAVI DI FINALE

Chiyo-chichi 10 - 10 Nagisa
Edomae 11 - 9 Genma
Akio 7 - 6 Fate
Pedro 9 - 4 Koiwai
Gouzaburou 9 - 2 Heihachi
Soujirou 10 - 2 Sakura
Yasuko 7 - 7 Kinzo
Gendo 8 - 6 Nabeshin

QUARTI DI FINALE

Chiyo-chichi 6 - 10 Akio
Gouzaburou 10 - 6 Kinzo
Edomae 5 - 8 Pedro
Soujirou 6 - 5 Gendo

SEMIFINALI

Akio 6 - 6 Pedro (3-0 al rush)
Gouzaburou 4 - 5 Soujirou

FINALE TERZO POSTO

Pedro 9 - 4 Gouzaburou

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » mer 23 gen 2013, 9:20

AKIBA SAIGAR 2010
(Aprile-Maggio 2010)

1° Olivier Mira Armstrong (Full Metal Alchemist Brotherhood)
2° Shizuo Heiwajima (Durarara)
3° Roy Mustang (Full Metal Alchemist Brotherhood)

Tutti i risultati :

Spoiler: show
PRIMO TURNO

GRUPPO 1

8 Archer (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
7 Lord Genome (Tengen Toppa Gurren Lagann)
5 Alphard Alshaya (Canaan)
2 Adam Blade (Needless)

GRUPPO 2

8 Hosaka (Minami-ke Betsubara)
6 Daisuke Jigen (Lupin vs Detective Conan)
4 Taro Aso (Mudazumo Naki Kaikaku)
3 Saki Miyanaga (Saki)

GRUPPO 3

7 Kenpachi Zaraki (Bleach)
7 Canaan (Canaan)
3 Gilbert Weillschmidt / Prussia (Hetalia Axis Powers)
0 Guin (Guin Saga)

GRUPPO 4

6 Nozomu Itoshiki (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)
4 Nobunaga Oda (Sengoku Basara)
4 Akira Takizawa (Higashi No Eden)
2 Shinichi Chiaki (Nodame Cantabile Finale)

GRUPPO 5

10 Junichirou Koizumi (Mudazumo Naki Kaikaku)
7 Hayate Ayasaki (Hayate no Gotoku)
3 Hajime Yasaka (Natsu no Arashi)
1 Iaru (Kemono no Souja Erin)

GRUPPO 6

9 Viral (Tengen Toppa Gurren Lagann)
6 Shirou Emiya (Fate Stay Night)
2 Walter Dornez (Hellsing Ultimate)
2 Ioryogi (Kobato)

GRUPPO 7

8 Nabeshin (Nyan Koi)
8 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)
7 Meme Oshino (Bakemonogatari)
3 Kanon (Umineko no Naku Koro ni)

GRUPPO 8

9 Kittan Bachika (Tengen Toppa Gurren Lagann)
7 Koromo Amae (Saki)
5 Gintoki Sakata (Gintama)
5 Dohko Libra (Saint Seiya Lost Canvas)

GRUPPO 9

13 Olivier Mira Armstrong (Full Metal Alchemist Brotherhood)
9 Riza Hawkeye (Full Metal Alchemist Brotherhood)
4 Mikoto Misaka (Toaru Kagaku no Railgun)
3 Kinzo Ushiromiya (Umineko no Naku Koro Ni)

GRUPPO 10

11 Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann)
6 Shingen Takeda (Sengoku Basara)
5 Yamamoto-Genryuusai (Bleach)
2 Sesshomaru (InuYasha Kanketsu Hen)

GRUPPO 11

9 Yukimura Sanada (Sengoku Basara)
6 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
4 Mahoro Ando (Mahoromatic Tadaima Okaerii)
2 Kuroino (Chi's New Address)

GRUPPO 12

9 Masamune Date (Sengoku Basara)
7 Shioya (Natsu no Arashi)
2 Motochika Chousokabe (Sengoku Basara)
1 Misuzu Kusakabe (11eyes)

GRUPPO 13

10 Mikado Ryugamine (Durarara)
5 Itachi Uchiha (Naruto Shippuuden)
5 Sebastian Michaelis (Kuroshitsuji Special)
4 Eishirou Sugata (Sora no Otoshimono)

GRUPPO 14

10 Simon Brezhnev (Durarara)
9 Scar (Full Metal Alchemist Brotherhood)
5 Kraft Lawrence (Spice and Wolf II)
2 Kyou Fujibayashi (Clannad Kyou Chapter)

GRUPPO 15

11 Shizuo Heiwajima (Durarara)
8 Touma Kamijou (Toaru Kagaku no Railgun)
4 Edward "Whitebeard" Newgate (One Piece)
1 Gray Fullbuster (Fairy Tail)

GRUPPO 16

14 Roy Mustang (Full Metal Alchemist Brotherhood)
7 Toshiro Hijikata (Gintama)
4 Yoko Littner (Tengen Toppa Gurren Lagann)
2 Hei (Darker than Black - Ryuusei no Gemini)

GRUPPO 17

12 Souichi Nishimura (Baka to Test to Shokanjuu)
8 Yuuji Sakamoto (Baka to Test to Shokanjuu)
6 Koichi Zenigata (Lupin vs Detective Conan)
3 Koyomi Araragi (Bakemonogatari)

GRUPPO 18

10 Ken Sugisaki (Seitokai no Ichizon)
6 Hideo Murata (Natsu no Arashi)
4 Touko Aozaki (Kara no Kyoukai)


SECONDO TURNO

GRUPPO A

7 Daisuke Jigen (Lupin vs Detective Conan)
6 Archer (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
1 Kenpachi Zaraki (Bleach)

GRUPPO B

6 Hosaka (Minami-ke Betsubara)
5 Canaan (Canaan)
4 Lord Genome (Tengen Toppa Gurren Lagann)

GRUPPO C

7 Viral (Tengen Toppa Gurren Lagann)
5 Hayate Ayasaki (Hayate no Gotoku)
0 Nozomu Itoshiki (Zan Sayonara Zetsubou Sensei)

GRUPPO D

6 Junichirou Koizumi (Mudazumo Naki Kaikaku)
3 Shirou Emiya (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
1 Nobunaga Oda (Sengoku Basara)

GRUPPO E

9 Olivier Mira Armstrong (Full Metal Alchemist Brotherhood)
4 Koromo Amae (Saki)
1 Nabeshin (Nyan Koi)

GRUPPO F

7 Riza Hawkeye (Full Metal Alchemist Brotherhood)
4 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)
2 Kittan Bachika (Tengen Toppa Gurren Lagann)

GRUPPO G

11 Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann)
4 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni Rei)
1 Masamune Date (Sengoku Basara)

GRUPPO H

6 Shingen Takeda (Sengoku Basara)
1 Shioya (Natsu no Arashi)
1 Yukimura Sanada (Sengoku Basara)

GRUPPO I

8 Shizuo Heiwajima (Durarara)
2 Scar (Full Metal Alchemist Brotherhood)
1 Mikado Ryugamine (Durarara)

GRUPPO J

5 Simon Brezhnev (Durarara)
5 Touma Kamijou (Toaru Kagaku no Railgun)
1 Itachi Uchiha (Naruto Shippuuden)

GRUPPO K

10 Roy Mustang (Full Metal Alchemist Brotherhood)
2 Ken Sugisaki (Seitokai no Ichizon)
1 Yuuji Sakamoto (Baka to Test to Shokanjuu)

GRUPPO L

7 Toshiro Hijikata (Gintama)
2 Hideo Murata (Natsu no Arashi)
2 Souichi Nishimura (Baka to Test to Shokanjuu)


TERZO TURNO

GRUPPO M

7 Koromo Amae (Saki)
6 Archer (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
2 Hayate Ayasaki (Hayate no Gotoku!!)

GRUPPO N

6 Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai)
4 Canaan (Canaan)
2 Shirou Emiya (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

GRUPPO O

7 Ken Sugisaki (Seitokai no Ichizon)
5 Scar (Full Metal Alchemist Brotherhood)
2 Rika Furude (Higurashi no Naku Koro ni Rei)

GRUPPO P

11 Touma Kamijou (Toaru Kagaku no Railgun)
2 Hideo Murata (Natsu no Arashi)
1 Shioya (Natsu no Arashi)


OTTAVI DI FINALE

Ken 5 - 6 Viral
Riza 9 - 3 Koromo
Olivier 9 - 3 Jigen
Roy 10 - 3 Hosaka
Shingen 3 - 7 Shiki
Toshiro 7 - 9 Simon
Shizuo 10 - 5 Kamina
Touma 9 - 6 Koizumi


QUARTI DI FINALE

Viral 4 - 10 Olivier
Shiki 3 - 10 Shizuo
Riza 3 - 9 Roy
Simon 6 - 10 Touma


SEMIFINALI

Olivier 8 - 6 Roy
Shizuo 12 - 5 Touma


FINALE TERZO POSTO

Roy 11 - 4 Touma


FINALE

Olivier 9 - 8 Shizuo

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » mer 23 gen 2013, 9:44

AKIBA SAIMOE 2010
(Ottobre-Dicembre 2010)

Link

Immagine

1° Nadeko Sengoku (Bakemonogatari)
2° Hitagi Senjougahara (Bakemonogatari)
3° Aoi Yamada (Working!)

Immagine

E siamo infine arrivati alla nostra "storia recente", qual miglior modo di inaugurare la nostra nuova e attuale sede se non organizzando subito il nuovo SaiMoe.
Dopo un SaiGar dominato da FMA, stavolta tocca a Bakemonogatari fare la voce grossa, finale derby per il torneo da allora ricordato come SaiMoenogatari. La spunta Nadeko, dopo aver proprio lei eliminato ai quarti la favorita del torneo, Biribiri, come successo l'anno precedente con Hanyuu-Holo.
Torneo che verrà ricordato anche per la strage delle innocenti di K-On.

Tutti i risultati :

Spoiler: show
PRIMO TURNO

GRUPPO 1

9 Aoi Yamada (Working!)
6 Asami Iwasawa (Angel Beats)
4 Akira Amatsume (Yosuga no Sora)
4 Alice (Pandora Hearts Special)

GRUPPO 2

12 Mahiru Inami (Working!)
4 Selnia Iori Flameheart (Ladies versus Butlers)
3 Manami Tamura (Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai)
3 Yui Hirasawa (K-On!!)

GRUPPO 3

9 Mikoto Misaka (To aru Kagaku no Railgun)
4 Gertrud Barkhorn (Strike Witches 2)
3 Haruka Morishima (Amagami SS)
1 Anzu (Hanamaru Youchien)

GRUPPO 4

9 Hitagi Senjougahara (Bakemonogatari)
8 Erika Karisawa (Durarara)
5 Lynette Bishop (Strike Witches 2)
1 Nozomi Kiriya (Mayoi Neko Overrun)

GRUPPO 5

5 Tsukasa Ayatsuji (Amagami SS)
4 Ekaterina Kurae (Seikon no Qwaser)
4 Haruhi Suzumiya (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)
3 Ikaros (Sora no Otoshimono Forte)

GRUPPO 6

7 Ako Suminoe (Kiss x Sis)
7 Sae (Hidamari Sketch)
4 Koume (Hanamaru Youchien)
3 Tsumugi Kotobuki (K-On!!)

GRUPPO 7

5 Yuno (Hidamari Sketch)
4 Yamada Ero-gami (B Gata H Kei)
4 Kanade Tachibana (Angel Beats)
3 Fumino Serizawa (Mayoi Neko Overrun)

GRUPPO 8

8 Fate Testarossa (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha Movie)
5 Sakura Matou (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
3 Sora Kasugano (Yosuga no Sora)
2 Kaya Miyoshi (Bakuman)

GRUPPO 9

8 Hakua (The World God Only Knows)
8 Kirino Kousaka (Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai)
4 Hinagiku (Hanamaru Youchien)
1 Mina Tepes (Dance in the Vampire Bund)

GRUPPO 10

7 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)
6 Hinako (Isshoni Sleeping)
3 Mikan Yuuki (Motto To Love Ru)
3 Shizuka Marikawa (Highschool of the Dead)

GRUPPO 11

6 Suzu Hagimura (Seitokai Yakuindomo)
5 Miyako (Hidamari Sketch)
4 Hiiragi (Hanamaru Youchien)
3 Mikuru Asahina (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)

GRUPPO 12

8 Mizuki Himeji (Baka to Test to Shoukanjuu)
7 Yuuzuki Kiryuu (Kiss x Sis)
4 Yui (Angel Beats)
3 Saya Takagi (Highschool of the Dead)

GRUPPO 13

10 Nadeko Sengoku (Bakemonogatari)
4 Misaki Ayuzawa (Kaichou wa Maid-sama)
4 Panty (Panty & Stocking with Garterbelt)
3 Hiro (Hidamari Sketch)

GRUPPO 14

7 Salsa Tortilla (Shukufuku no Campanella)
7 Hitoha Marui (Mitsudomoe)
6 Mio Akiyama (K-On!!)
2 Kazari Uiharu (To aru Kagaku no Railgun)

GRUPPO 15

8 Nino (Arakawa Under the Bridge)
7 Nanoha Takamachi (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha Movie)
4 Mio Isurugi (MM)
3 Saori Makishima (Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai)

GRUPPO 16

7 Ruri Gokou (Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai)
6 Nori (Hidamari Sketch)
4 Ai Nanasaki (Amagami SS)
1 Sawako Kuronuma (Kimi ni Todoke)

GRUPPO 17

6 Nymph (Sora no Otoshimono Forte)
6 Kanata Sorami (Sora no Woto)
3 Alice Maresato (Highschool of the Dead)
3 Megumi Noda (Nodame Cantabile Finale)

GRUPPO 18

7 Kuroko Shirai (To aru Kagaku no Railgun)
6 Anri Sonohara (Durarara)
4 Mafuyu Oribe (Seikon no Qwaser)
4 Yui Kotegawa (Motto To Love Ru)

GRUPPO 19

8 Poplar Taneshima (Working!)
7 Ryouko Ookami (Ookami-san to Shichinin no Nakamatachi)
4 Kaoru Tanamachi (Amagami SS)
4 Mitsuba Marui (Mitsudomoe)

GRUPPO 20

9 Celty Sturluson (Durarara)
7 Yachiyo Todoroki (Working!)
4 Francesca Lucchini (Strike Witches 2)
4 Mikako Satsukitane (Sora no Otoshimono Forte)

GRUPPO 21

9 Rin Tohsaka (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
6 Mafuyu Orifushi (Kanojo x Kanojo x Kanojo)
3 Rei Miyamoto (Highschool of the Dead)
1 Korone (Ichiban Ushiro no Daimaou)

GRUPPO 22

9 Azusa Nakano (K-On!!)
7 Elcea (The World God Only Knows)
7 Index (To aru Majutsu no Index 2)
3 Ayase Aragaki (Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai)

GRUPPO 23

11 Minami Shimada (Baka to Test to Shoukanjuu)
7 Sanya Litvyak (Strike Witches 2)
7 Ritsu Tainaka (K-On!!)
3 Otohime Ryuugu (Ookami-san to Shichinin no Nakamatachi)

GRUPPO 24

7 Saeko Busujima (Highschool of the Dead)
6 Eila Juutilainen (Strike Witches 2)
3 Shino Amakusa (Seitokai Yakuindomo)
3 Hotori Arashiyama (Soredemo Machi wa Mawatteiru)

GRUPPO 25

9 Saber (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
8 Shinobu Oshino (Bakemonogatari)
5 Ringo Akai (Ookami-san to Shichinin no Nakamatachi)
3 Plug Cryostat (Fight Ippatsu Juuden-chan Specials)

GRUPPO 26

8 Yuri Nakamura (Angel Beats)
5 Ika-Musume (Shinryaku ! Ika Musume)
5 Satsuki Tsuchida (Hanamaru Youchien)
4 Ruiko Saten (To aru Kagaku no Railgun)

GRUPPO 27

13 Shouko Kirishima (Baka to Test to Shoukanjuu)
6 Ayumi Takahara (The World God Only Knows)
5 Shana (Shakugan no Shana S)
4 Togame (Katanagatari)

GRUPPO 28

7 Yamada (B Gata H Kei)
6 Mayoi Hachikuji (Bakemonogatari)
6 Black Rock Shooter (Black Rock Shooter)
3 Fujiko Etou (Ichiban Ushiro no Daimaou)

GRUPPO 29

7 Stocking (Panty & Stocking with Garterbelt)
6 Tsubasa Hanekawa (Bakemonogatari)
5 Tsuruya (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)
2 Teresa Beria (Seikon no Qwaser)

GRUPPO 30

7 Ritos Tortilla (Shukufuku no Campanella)
5 Illyasviel von Einzbern (Fate/stay Night Unlimited Blade Works)
4 Shizuku (Omamori Himari)
3 Himari (Omamori Himari)

GRUPPO 31

9 Tomomi Saikyou (Ladies versus Butlers)
8 Yami (Motto To Love Ru)
5 Ui Hirasawa (K-On!!)
3 Ume Kurumizawa (Kimi ni Todoke)

GRUPPO 32

7 Riko Suminoe (Kiss x Sis)
6 Kiri Komori (Zan Sayonara Zetsubou Sensei Bangaichi)
4 Noel Kannagi (Sora no Woto)
4 Hazuki Shimada (Baka to Test to Shoukanjuu)


SECONDO TURNO

GRUPPO A

14 Aoi Yamada (Working!)
12 Mahiru Inami (Working!)
3 Gertrud Barkhorn (Strike Witches 2)
3 Erika Karisawa (Durarara)

GRUPPO B

14 Mikoto Misaka (To Aru Kagaku no Railgun)
9 Hitagi Senjougahara (Bakemonogatari)
6 Asami Iwasawa (Angel Beats)
3 Selnia Iori Flameheart (Ladies versus Butlers)

GRUPPO C

7 Ako Suminoe (Kiss x Sis)
6 Tsukasa Ayatsuji (Amagami SS)
5 Sakura Matou (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
5 Yamada Ero-Gami (B Gata H Kei)

GRUPPO D

8 Yuno (Hidamari Sketch)
7 Sae (Hidamari Sketch)
5 Fate Testarossa (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha Movie)
2 Ekaterina Kurae (Seikon no Qwaser)

GRUPPO E

10 Miyako (Hidamari Sketch)
10 Yuki Nagato (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)
4 Yuzuki Kiryuu (Kiss x Sis)
1 Hakua (The World God Only Knows)

GRUPPO F

10 Mizuki Himeji (Baka to Test to Shoukanjuu)
9 Kirino Kousaka (Ore no Imouto Konnani Kawaii Wake ga Nai)
5 Suzu Hagimura (Seitokai Yakuindomo)
4 Hinako (Isshoni Sleeping)

GRUPPO G

8 Nadeko Sengoku (Bakemonogatari)
6 Nanoha Takamachi (Mahou Shoujo Lyrical Nanoha Movie)
6 Salsa Tortilla (Shukufuku no Campanella)
3 Nori (Hidamari Sketch)

GRUPPO H

9 Nino (Arakawa Under the Bridge)
6 Hitoha Marui (Mitsudomoe)
6 Ruri Gokou (Ore no Imouto Konnani Kawaii Wake ga Nai)
2 Misaki Ayuzawa (Kaichou wa Maid-sama)

GRUPPO I

8 Kuroko Shirai (To aru Kagaku no Railgun)
5 Ryouko Ookami (Ookami-san to Shichinin no Nakamatachi)
3 Nymph (Sora no Otoshimono Forte)
3 Yachiyo Todoroki (Working!)

GRUPPO J

8 Poplar Taneshima (Working!)
7 Celty Sturluson (Durarara)
3 Kanata Sorami (Sora no Woto)
3 Anri Sonohara (Durarara)

GRUPPO K

9 Rin Tohsaka (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
5 Sanya Litvyak (Strike Witches 2)
3 Azusa Nakano (K-On!!)
1 Eila Juutilainen (Strike Witches 2)

GRUPPO L

7 Mafuyu Orifushi (Kanojo x Kanojo x Kanojo)
7 Minami Shimada (Baka to Test to Shoukanjuu)
4 Saeko Busujima (Highschool of the Dead)
3 Elcea (The World God Only Knows)

GRUPPO M

10 Saber (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
8 Mayoi Hachikuji (Bakemonogatari)
5 Yuri Nakamura (Angel Beats)
4 Ayumi Takahara (The World God Only Knows)

GRUPPO N

11 Shouko Kirishima (Baka to Test to Shoukanjuu)
8 Ika-Musume (Shinryaku ! Ika Musume)
4 Yamada (B Gata H Kei)
3 Shinobu Oshino (Bakemonogatari)

GRUPPO O

8 Ritos Tortilla (Shukufuku no Campanella)
5 Stocking (Panty & Stocking with Garterbelt)
4 Kiri Komori (Zan Sayonara Zetsubou Sensei Bangaichi)
4 Yami (Motto To Love Ru)

GRUPPO P

7 Riko Suminoe (Kiss x Sis)
5 Tomomi Saikyou (Ladies versus Butlers)
4 Illyasviel von Einzbern (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)
2 Tsubasa Hanekawa (Bakemonogatari)


3° TURNO

Yamada 10 - 2 Tsukasa
Mikoto 8 - 4 Sae
Ako 3 - 8 Inami
Yuno 5 - 8 Hitagi
Miyako 9 - 6 Nanoha
Himeji 9 - 5 Hitoha
Nadeko 7 - 4 Nagato
Nino 9 - 6 Kirino
Kuroko 7 - 5 Sanya
Poplar 7 - 4 Minami
Rin 10 - 3 Ryouko
Mafuyu 4 - 7 Celty
Saber 8 - 6 Stocking
Shouko 10 - 2 Tomomi
Ritos 7 - 10 Mayoi
Riko 4 - 8 Ika Musume


OTTAVI DI FINALE

Aoi 6 - 3 Miyako
Kuroko 3 - 6 Inami
Ika 5 - 8 Nino
Mayoi 4 - 9 Hitagi
Mikoto 5 - 8 Nadeko
Saber 6 - 4 Poplar
Rin 6 - 7 Himeji
Shouko 9 - 5 Celty


QUARTI DI FINALE

Aoi 8 - 7 Nino
Nadeko 8 - 7 Himeji
Inami 3 - 10 Hitagi
Saber 5 - 7 Shouko


SEMIFINALI

Aoi 5 - 7 Hitagi
Nadeko 10 - 5 Shouko


FINALE 3° POSTO

Aoi 7 - 4 Shouko


FINALE

Hitagi 4 - 9 Nadeko

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » lun 4 feb 2013, 10:12

AKIBA 1990s MOE
(Febbraio-Marzo 2011)

link

1° Sakura Kinomoto (Card Captor Sakura)
2° Urumi Kanzaki (Great Teacher Onizuka)
3° Excel (Excel Saga)


Tutti i risultati :

Spoiler: show
PRIMO TURNO

GRUPPO A

8 Asuka Soryu Langley (Neon Genesis Evangelion)
6 Ai Amano (Video Girl Ai)
5 Ami Mizuno (Sailor Moon)
5 Ebichu (Oruchuban Ebichu)

GRUPPO B

9 Excel (Excel Saga)
7 Hyatt (Excel Saga)
6 Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)
5 Lum (Urusei Yatsura Itsudatte my Darling)

GRUPPO C

9 Lina Inverse (Slayers)
7 Electra (Nadia, Secret of the Blue Water)
4 Makoto Kino (Sailor Moon)
3 Ran Mouri (Detective Conan)

GRUPPO D

7 Urumi Kanzaki (Great Teacher Onizuka)
6 Yukino Miyazawa (Kare Kano)
5 Botan (Yu Yu Hakusho)
3 Musashi (Pokemon)

GRUPPO E

6 Sakura Kinomoto (Card Captor Sakura)
6 Shampoo (Ranma 1/2)
5 Kukuri (Mahoujin Guru Guru)
3 Minako Aino (Sailor Moon)

GRUPPO F

6 Fio Piccolo (Porco Rosso)
4 Edward Wong (Cowboy Bebop)
4 Bulma Briefs (Dragon Ball Z)
3 Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road OVA)

GRUPPO G

5 Sana Kurata (Kodomo no Omocha)
5 Ukyo Kuonji (Ranma 1/2)
4 Nadia (Nadia, Secret of the Blue Water)
1 Utena Tenjou (Utena)

GRUPPO H

6 Faye Valentine (Cowboy Bebop)
5 Kasumi (Pokemon)
5 Akane Tendo (Ranma 1/2)
0 Martina Zoana Mel Navratilova (Slayers Next)


OTTAVI DI FINALE

Asuka 5 - 7 Yukino
Lina 6 - 5 Hyatt
Excel 9 - 1 Electra
Urumi 6 - 4 Ai
Sakura 5 - 4 Kasumi
Sana 5 - 2 Edward
Fio 3 - 4 Ukyo
Faye 2 - 5 Shampoo


QUARTI DI FINALE

Yukino 1 - 8 Excel
Sakura 5 - 2 Ukyo
Lina 3 - 5 Urumi
Sana 5 - 4 Shampoo


SEMIFINALI

Excel 5 - 5 Urumi
Sakura 5 - 3 Sana


FINALE 3° POSTO

Excel 6 - 2 Sana


FINALE

Urumi 3 - 6 Sakura

Avatar utente
Fabrikun
Amministratore
Messaggi: 2159
Iscritto il: lun 13 set 2010, 3:02
Località: Catania
Gender: None specified
Età: 32
Contatta:

Re: I Tornei di Akiba

Messaggioda Fabrikun » lun 4 feb 2013, 11:07

AKIBA SAIMOE 2011
(Inverno 2011/12)

Link

Immagine

1° Kurisu Makise (Steins;Gate)
2° Saber (Fate/Zero)
3° Rin Tohsaka (Fate/Zero)

L'anno dell' Anti-Puella Magi dopo il dominio su 2Ch, l'anno di Fate Stay Night che dopo anni di risultati così e così conquista due posti sul podio, l'anno di Kurisu che, totalmente indisturbata, porta a casa il torneo cominciato da favorita fin dall'inizio

Tutti i risultati :

Spoiler: show
PRIMO TURNO

GRUPPO 1

6 Erio Touwa (Denpa Onna to Seishun Otoko)
5 Yuuko Aioi (Nichijou)
5 Astarotte Ygvar (Astarotte no Omocha)
3 Asuha Touhara (Astarotte no Omocha)

GRUPPO 2

8 Sae (Hidamari Sketch x SP)
5 Misaka Mikoto (To aru no Majutsu no Index II)
3 Lucy Heartfilia (Fairy Tail)
1 Ayumi Tokita (Shinryaku!? Ika Musume)

GRUPPO 3

7 Chie Satonaka (Persona 4 The Animation)
7 Ayumi Takahara (World God Only Knows II)
4 Yuno Gasai (Mirai Nikki)
2 Chizuru Sarashina (Hourou Musuko)

GRUPPO 4

7 Kirino Kousaka (Ore no Imouto)
5 Ritsuko Akizuki (The iDOLM@STER)
3 Nessa (Fractale)
0 Yuuko Shionji (Kamisama no Memochou)

GRUPPO 5

5 Hildegard (Beelzebub)
5 Maon Sakurada (Tamayura Hitotose)
5 Haruka Morishima (Amagami SS OVA)
3 Cecilia Alcott (Infinite Stratos)

GRUPPO 6

10 Poplar Taneshima (Working!!)
5 Sakuno Uryuu (Mashiroiro Symphony)
3 Kan'u Unchou (IkkiTousen Shuugaku Toushi Keppuuroku)
2 Ling Yin Huang (Infinite Stratos)

GRUPPO 7

6 Miki Hoshii (The iDOLM@STER)
6 Chitose Ikeda (Yuru Yuri)
5 Hitoha Marui (Mitsudomoe Zouryouchuu!)
3 Cordelia Glauca (Tantei Opera Milky Holmes)

GRUPPO 8

10 Shouko Kirishima (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
4 Yashiro Hoshimiya (Denpa Onna to Seishun Otoko)
2 Mirai Andou (Itsuka Tenma no Kuro Usagi)
1 Dalian (Dantalian no Shoka)

GRUPPO 9

9 Haruna (Kore Wa Zombie Desu Ka)
8 Mahiru Inami (Working!!)
5 Akemi Homura (Mahou Shoujo Madoka Magica)
1 Gotou Matabei (Hyakka Ryouran Samurai Girls)

GRUPPO 10

9 Elsie de Lute Irma (The World God Only Knows)
6 Haqua du Lot Herminium (TWGOK)
5 Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus (Fate/Zero)
2 Yayoi Takatsuki (The iDOLM@STER)

GRUPPO 11

11 Makise Kurisu (Steins;Gate)
6 Hibiki Ganaha (The iDOLM@STER)
2 Kanade Suzutsuki (Mayo Chiki)
2 Kanako Sasa (Hourou Musuko)

GRUPPO 12

8 Shijou Takane (The iDOLM@STER)
7 Kyouko Sakura (Mahou Shoujo Madoka Magica)
5 Mai Minakami (Nichijou)
4 Potte (Tamayura Hitotose)

GRUPPO 13

8 Ruri Gokou (Ore no Imouto)
6 Mizuki Himeji (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
5 Kobato Hasegawa (Boku wa Tomodachi ga Sukunai)
1 Mayu Morita (Morita-san wa Mukuchi)

GRUPPO 14

8 Naruko Anjou (Ano Hana)
6 Himegami Kodama (Maken-ki)
4 Utao Kuga (Kamisama Dolls)
1 Wendy Marvell (Fairy Tail)

GRUPPO 15

8 Konoe Subaru (Mayo Chiki)
7 Millhiore Firianno Biscotti (Dog Days)
4 Madoka Kaname (Mahou Shoujo Madoka Magica)
2 Kuroe Ningyouhara (C³)

GRUPPO 16

6 Eucliwood Hellscythe (Kore wa Zombie Desu ka)
6 Eris (Asobi ni Iku Yo! Asobi ni Oide)
5 Chihaya Kisaragi (The Idolm@ster)
3 Haruna Annaka (Nichijou)

GRUPPO 17

8 Kyouko Toshinou (Yuru Yuri)
6 Henriette Mystere (Tantei Opera Milky Holmes)
4 Mami Tomoe (Mahou Shoujo Madoka Magica)
1 Nako Oshimizu (Hanasaku Iroha)

GRUPPO 18

9 Minami Shimada (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
6 Meiko Honma (Ano Hana)
5 Izumi Sakurai (Nichijou)
2 Isana Tachibana (Yumekui Merry)

GRUPPO 19

6 Merry Nightmare (Yumekui Merry)
5 Nagisa "Nagi" Tennouji (A-Channel)
4 Yukikaze Panettone (Dog Days)
2 Msyu "Mashu" (C)

GRUPPO 20

6 Seiri Fukiyose (Toaru Majutsu no Index II)
6 Sena Kashiwazaki (Boku wa Tomodachi ga Sukunai)
5 Hakase (Nichijou)
3 Seraphim (Kore wa Zombie Desu ka)

GRUPPO 21

9 Nano Shinonome (Nichijou)
7 Ohana Matsumae (Hanasaku Iroha)
5 Rumiho "Feiris Nyan Nyan" Akiha (Steins;Gate)
2 Mahou Shoujo Phantas-moon (Carnival Phantasm)

GRUPPO 22

6 Ika-Musume (Shinryaku!? Ika Musume)
4 Chifusa Manyuu (Manyuu Hikenchou)
4 Laura Bodewig (Infinite Stratos)
3 Leonmitchelli Galette des Rois (Dog Days)

GRUPPO 23

6 Rin Kaga (Usagi Drop)
5 Izumi Segawa (Hayate no Gotoku)
2 Ringo Oginome (Mawaru Penguindrum)
2 Chiriko "Tsuruko" Tsurumi (Ano Hana)

GRUPPO 24

6 Hinagiku Katsura (Hayate no Gotoku)
5 Momoyo Kawakami (Maji de Watashi ni Koi)
5 Mio (Nichijou)
2 Kotori Otonashi (The iDOLM@STER)

GRUPPO 25

9 Arturia "Saber" Pendragon (Fate/Zero)
7 Sena Airi (Mashiroiro Symphony)
3 Sen Yarizui (Ben-to)
1 Rio Rollins Tachibana (Rio Rainbow Gate)

GRUPPO 26

5 Airi (Queen's Blade: Utsukushiki Toushitachi)
4 Suzu Hagimura (Seitokai Yakuindomo OVA)
2 Sawako Kuronuma (Kimi ni Todoke 2nd Season)
2 Ai (Dragon Crisis)

GRUPPO 27

6 Tooru (A-Channel)
4 Tomoe (Queen's Blade Utsukushiki Toushitachi)
3 Tomoe Wajima (Hanasaku Iroha)
2 Sayaka Miki (Mahou Shoujo Madoka Magica)

GRUPPO 28

7 Mayuri Shiina (Steins;Gate)
4 Saori Chiba (Hourou Musuko)
3 Kaoru Tanamachi (Amagami SS OVA)
2 Index (To aru no Majutsu no Index II)

GRUPPO 29

7 Aoi Yamada (Working!?)
5 Rin Tohsaka (Carnival Phantasm)
3 Tooru Taki (Natsume Yuujinchou San)
2 Yukie Mayuzumi (Maji de Watashi ni Koi)


GRUPPO 30

7 Miyako (Hidamari Sketch X SP)
7 Suzuha Amane (Steins;Gate)
3 Iori Minase (The iDOLM@STER)
1 Makiko Gregory (Hen Zemi)

GRUPPO 31

7 Yuno (Hidamari Sketch x SP)
3 Victorique de Blois (Gosick)
2 Yune (Ikoku Meiro no Croisée)
2 Yukihime (Dororon Enma-kun Meeramera)

GRUPPO 32

6 Isumi Saginomiya (Hayate no Gotoku)
6 Miu Amaha (Mashiroiro Symphony)
4 Charlotte Dunois (Infinite Stratos)
2 Phryne (Fractale)


SECONDO TURNO


GRUPPO A

8 Elsie (The World God Only Knows II)
6 Shouko Kirishima (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
4 Tomoe (Queen's Blade Utsukushiki Toushitachi)
3 Hibiki Ganaha (The iDOLM@STER)

GRUPPO B

8 Haqua du Lot Herminium (The World God Only Knows II)
7 Poplar Taneshima (Working!?)
4 Airi (Queen's Blade: Utsukushiki Toushitachi)
3 Shijou Takane (The iDOLM@STER)

GRUPPO C

5 Kyouko Toshinou (Yuru Yuri)
5 Mizuki Himeji (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
3 Kyouko Sakura (Mahou Shoujo Madoka Magica)
3 Maon Sakurada (Tamayura Hitotose)

GRUPPO D

7 Naruko Anjou (Ano Hana)
4 Hinagiku Katsura (Hayate no Gotoku)
3 Millhiore Firianno Biscotti (Dog Days)
1 Victorique de Blois (Gosick)

GRUPPO E

9 Minami Shimada (Baka to Test to Shoukanjuu Ni)
6 Sena Kashiwazaki (Boku wa Tomodachi ga Sukunai)
4 Isumi Saginomiya (Hayate no Gotoku)
2 Himegami Kodama (Maken-ki)

GRUPPO F

7 Mahiru Inami (Working!!)
5 Nano Shinonome (Nichijou)
4 Hildegard (Beelzebub)
2 Merry Nightmare (Yumekui Merry)

GRUPPO G

6 Rin Tohsaka (Carnival Phantasm)
5 Ika-Musume (Shinryaku!? Ika Musume)
2 Nagisa Tennouji (A-Channel)
1 Erio Touwa (Denpa Onna to Seishun Otoko)

GRUPPO H

5 Rin Kaga (Usagi Drop)
5 Seiri Fukiyose (Toaru Majutsu no Index II)
4 Suzuha Amane (Steins;Gate)
4 Chifusa Manyuu (Manyuu Hikenchou)

GRUPPO I

8 Mayuri Shiina (Steins;Gate)
5 Ohana Matsumae (Hanasaku Iroha)
4 Momoyo Kawakami (Maji de Watashi ni Koi Shinasai!)
3 Miu Amaha (Mashiroiro Symphony: The Color of Lovers)

GRUPPO J

6 Suzu Hagimura (Seitokai Yakuindomo OVA)
6 Yuno (Hidamari Sketch x SP)
4 Meiko Honma (Ano Hi Mita Hana)
1 Tooru (A-Channel)

GRUPPO K

8 Ruri Gokou (Ore no Imouto)
5 Henriette Mystere (Tantei Opera Milky Holmes)
5 Aoi Yamada (Working!?)
1 Saori Chiba (Hourou Musuko)

GRUPPO L

5 Sena Airi (Mashiroiro Symphony)
4 Chitose Ikeda (Yuru Yuri)
4 Sae (Hidamari Sketch x SP)
3 Izumi Segawa (Hayate no Gotoku)

GRUPPO M

9 Makise Kurisu (Steins;Gate)
5 Miyako (Hidamari Sketch x SP)
4 Chie Satonaka (Persona 4 The Animation)
3 Misaka Mikoto (To aru no Majutsu no Index II)

GRUPPO N

9 Ayumi Takahara (World God Only Knows II)
6 Eucliwood Hellscythe (Kore wa Zombie Desu ka)
3 Sakuno Uryuu (Mashiroiro Symphony)
2 Konoe Subaru (Mayo Chiki)

GRUPPO O

10 Kirino Kousaka (Ore no Imouto)
5 Haruna (Kore Wa Zombie Desu Ka)
5 Eris (Asobi ni Iku Yo! Asobi ni Oide)
1 Ritsuko Akizuki (The iDOLM@STER)

GRUPPO P

11 Arturia "Saber" Pendragon (Fate/Zero)
6 Miki Hoshii (The iDOLM@STER)
3 Yuuko Aioi (Nichijou)
0 Yashiro Hoshimiya (Denpa Onna to Seishun Otoko)


TERZO TURNO

Shouko 6 - 6 Minami
Haqua 8 - 5 Naruko
Poplar 5 - 4 Rin
Himeji 7 - 5 Ohana
Rin 6 - 3 Sena
Eucliwood 5 - 3 Inami
Seiri 6 - 2 Nano
Ika-Musume 5 - 3 Yuno
Ruri 9 - 3 Mayuri
Sena Airi 6 - 6 Haruna
Chitose 3 - 5 Hinagiku
Kurisu 9 - 1 Elsie
Ayumi 6 - 4 Miyako
Kirino 8 - 2 Henriette
Saber 9 - 4 Suzu
Kyouko 6 - 6 Miki


OTTAVI DI FINALE

Ayumi 7 - 4 Sena Airi
Saber 7 - 4 Shouko
Rin 9 - 6 Kirino
Eucliwood 5 - 5 Seiri
Hinagiku 4 - 3 Haqua
Poplar 6 - 2 Kyouko
Kurisu 10 - 1 Ika Musume
Ruri 7 - 3 Himeji


QUARTI DI FINALE

Rin 9 - 4 Ayumi
Poplar 7 - 6 Ruri
Kurisu 9 - 4 Hinagiku
Saber 8 - 5 Eucliwood


SEMIFINALI

Saber 6 - 4 Rin
Kurisu 9 - 3 Poplar


FINALE TERZO POSTO

Rin 7 - 4 Poplar


FINALE

Kurisu 10 - 2 Saber


Torna a “Cultura Otaku, Fiere, Musica Giapponese e Cultura Asiatica”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti